৪ ঘণ্টা আগের আপডেট রাত ৩:২৬ ; মঙ্গলবার ; অক্টোবর ৩, ২০২৩
EN Download App
Youtube google+ twitter facebook
×

অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ইসির পদক্ষেপ জানতে চাইলেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

বরিশালটাইমস, ডেস্ক
২:১৯ অপরাহ্ণ, জুন ১, ২০২৩

অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ইসির পদক্ষেপ জানতে চাইলেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের সঙ্গে দেখা করে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের খোঁজ নিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি।

আজ বৃহস্পতিবার আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সিইসির কার্যালয়ে ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক করেন তিনি। এ সময় নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব মো. জাহাংগীর আলম উপস্থিত ছিলেন।বৈঠক শেষে জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি সাংবাদিকদের বলেন, ‘এটি আমার কমিশনের সঙ্গে প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ। আপনারা জানেন আজকের আগে আমি দেখা করার সুযোগ পাইনি।

অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য তারা কী পদক্ষেপ নিচ্ছেন সেগুলো জানতে চেয়েছি। কিন্তু বৈঠকে বিষয়ে আমি কোনো কিছু প্রকাশ করবো না। তারাই ব্রিফ করবেন।’ পরে ইসি সচিব মো. জাহাংগীর আলম সাংবাদিকদের বলেন, ‘জাপানের রাষ্ট্রদূত এসেছিলেন সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে।

কারণ উনি বাংলাদেশে যোগদান করার পর সিইসির সঙ্গে প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ ছিল। উনি আমাদের নির্বাচনের রোডম্যাপের অগ্রগতি সম্পর্কে জানতে চেয়েছিলেন। সিইসি গত সেপ্টেম্বরে ঘোষিত রোডম্যাপের বিষয়ে তাকে ব্রিফ করেছেন। এটাই ছিল মূল বিষয়।

এর মধ্যে বিশেষ করে ছিল, নির্বাচনে রাজনৈতিক দলসমূহের নিবন্ধনের অগ্রগতি, সীমানা পুনর্নির্ধারণের অগ্রগতি, কোন পদ্ধতিতে আমরা রিটার্নিং কর্মকর্তা, প্রিসাইডিং কর্মকর্তা, সহকারী প্রিসাইডিং কর্মকর্তা নিয়োগ করে থাকি, সে বিষয়গুলো জানতে চেয়েছিলেন।

অগ্রগতি জানার পর কোনো সন্তুষ্টির কথা বলেছেন কি না? জানতে চাইলে ইসি সচিব বলেন, ‘এখানে সন্তুষ্টি, অসন্তুষ্টির কিছু না। ঠিক আছে, না নেই এটা বলারই তো এখতিয়ার থাকার কথা না। সুতরাং আপনাদের বুঝতে হবে, এটা আমাদের রাষ্ট্রীয় বিষয়। আমাদের কাছে জানতে চেয়েছেন রোডম্যাপে যে ঘোষণা দিয়েছেন তার অগ্রগতি কী।’

পর্যবেক্ষক পাঠানোর বিষয়ে জাহাংগীর আলম বলেন, ‘পর্যবেক্ষণ নিয়ে উনি কিছু বলেন নাই। সিইসি যেটা বলেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে আমাদের কাছে অনুরোধ এসেছিল।আমরা সেটা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে অবহিত করেছিলাম। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ইইউ যোগাযোগ রাখছে, সেক্ষেত্রে বলা হয়েছে তারা টিম পাঠাতে পারেন। সিইসি তাদেরও অনুরোধ করেছেন আপনারা পর্যবেক্ষক টিম পাঠান আমরা স্বাগত জানাব।’

উনি কী বলেছেন? সাংবাদিকেরা জানতে চাইলে জাহাংগীর আলম বলেন, ‘উনি তো সিদ্ধান্ত দিতে পারবেন না। উনার রাষ্ট্রের সঙ্গে আগে কথা বলবেন। তারপর সিদ্ধান্ত নেবেন।’

জাতীয় খবর

আপনার ত লিখুন :

 

ভারপ্রাপ্ত-সম্পাদকঃ শাকিব বিপ্লব
© কপিরাইট বরিশালটাইমস ২০১২-২০১৮ | বরিশালটাইমস.কম
বরিশালটাইমস মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
ইসরাফিল ভিলা (তৃতীয় তলা), ফলপট্টি রোড, বরিশাল ৮২০০।
ফোন: +৮৮০২৪৭৮৮৩০৫৪৫, মোবাইল: ০১৮৭৬৮৩৪৭৫৪
ই-মেইল: barishaltimes@gmail.com, bslhasib@gmail.com
© কপিরাইট বরিশালটাইমস ২০১২-২০১৮
টপ
  বরিশালে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে ডাকাত সর্দারসহ গ্রেপ্তার ৬  ইন্দুরকানীতে এলজিইডির মহিলা কর্মীদের কাজের মেয়াদ শেষে চেক বিতরণ  পুলিশ কর্মকর্তাকে ঘুস দিতে গিয়ে গাঁজাসহ গ্রেপ্তার সেই রফিক আলেকান্দায় মাদকের ডিলার খুলেছে (!)  সড়ক দুর্ঘটনায় বাবা নিহত, মেয়েদের আর্তনাদ  ১জন ট্যালেন্টপুলেসহ বৃত্তি পেল এআরএস মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের ৪ শিক্ষার্থী  পিরোজপুরে ২৮ দিনের সন্তানকে পুকুরে ফেলে হত্যা, বাবার যাবজ্জীবন  দুই আসনে মনোনয়ন চাইবেন মাহি  পটুয়াখালীতে সড়কের গাছ সরাতে ৩২ ঘণ্টা পার: আটকে পড়ে শতাধিক যান  তালতলীতে উন্নয়ন ও শান্তি সমাবেশ  আগৈলঝাড়ায় অবৈধভাবে ঘাটলা দখলে নিতে বালু ভরাট, বন্ধ করল প্রশাসন