বরিশালের আগৈলঝাড়া উপজেলায় স্বামীর চাহিদা মতো যৌতুক দিতে না পেরে আত্মহত্যা করেছে রিমা আক্তার (১৮) নামের এক গৃহবধূ। সে উত্তর শিবপাশা গ্রামের জসিম উদ্দিনের স্ত্রী। গত দুই মাস আগে তাদের বিয়ে হয়।
সোমবার রাত ৯টায় বিষ খায় ওই গৃহবধূ। পরে মঙ্গলবার ভোর রাতে বরিশাল শেবাচিম হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
এদিকে কোতয়ালী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহ মো. আওলাদ হোসেন বলেন, ‘এ বিষয়ে কোতয়ালী থানায় একটি অপমৃত্যু মামলা হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে ময়না তদন্ত শেষে লাশ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।’
স্বজনরা জানিয়েছেন, সোমবার রাতে স্বামীর বাড়িতে নববধূ বিষপান করলে স্বামী জসিম তাকে অসুস্থ অবস্থায় উপজেলার আশুকাঠী হাসপাতালে রেখে পালিয়ে যান। পরে স্বজনরা খবর পেয়ে রিমাকে উদ্ধার করে বরিশাল শেবাচিম হাসপাতালে ভর্তি করলে মঙ্গলবার ভোর রাতে চিকিৎস্বাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
নিহত রিমার বড় ভাই আলি আকবর জানান, ‘দুই মাস আগে আগৈলঝাড়ার উত্তর শিবপাশা গ্রামের নুরুল ইসলামের ছেলে জসিম উদ্দিনের সঙ্গে রিমার বিয়ে হয়। বিয়ের পর থেকেই স্বামী ও শ্বশুর বাড়ির স্বজনরা যৌতুকের দাবি তোলে। এমনকি এ জন্য রিমাকে বিয়ের পর থেকেই প্রতিনিয়ত শারীরিক এবং মানসিক নির্যাতনের শিকার হতে হয়। এর ধারাবাহিকতায় সোমবার সন্ধায় স্বামী জসিম যৌতুক হিসেবে স্বর্ণালঙ্কার দাবি করে। তা না দিতে পারায় গৃহবধূর ওপর অমানষিক নির্যাতন করে জসিম। পরে রাতেই বিষ পান করে রিমা।’
খবর বিজ্ঞপ্তি, বরিশালের খবর