পটুয়াখালীতে দু’মুখো মহিষ শাবকের জন্ম
নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: মাথা একটি। কিন্তু মুখ দু’টি! শুনতে অবাক লাগলেও এমন ঘটনা ঘটেছে পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালীতে। উপজেলার চরমোন্তাজ ইউনিয়নের চর বেষ্টন গ্রামের কৃষক কাঞ্চন সিকদারের একটি মহিষ দু’মুখওয়ালা একটি শাবকের জন্ম দিয়েছে।
রোববার বিকেলে এই ঘটনা ঘটে। বিরল এ মহিষ শাবকটিকে দেখতে কৃষক কাঞ্চনের বাড়িতে ভিড় জমাচ্ছেন উৎসুক জনতা। তবে মহিষ শাবকটিকে বাঁচানো যায়নি, রাত ১২টার দিকে মারা যায়।
কৃষক কাঞ্চন সিকদার বলেন, ‘গোয়ালে বর্তমানে সাতটি মহিষ আছে। এর মধ্যে একটি মহিষ গর্ভধারণ করে। রোববার বিকেলে মহিষটি শাবক প্রসব করে। এভাবে দু’মুখো মহিষের শাবক আমার বাড়িতে জন্ম নেবে এটা কখনো ভাবিনি। শাবকটির পা, কান, চোখ এবং শরীর স্বাভাবিকই ছিল।
শুধু মুখ ছিল দু’টি এবং চোখ ছিল চারটি। তবে মহিষের শাবকটিকে বাঁচানোর অনেক চেষ্টা করেছি। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আমরা ব্যর্থ হই।’ চর বেষ্টনি গ্রামের বাসিন্দা কবির হাওলাদার বলেন, ‘মহিষের দু’মুখো শাবক হয়েছে শুনে আমরা কাঞ্চন সিকদারের বাড়িতে যাই।
মহিষের শাবকটি উঠে দাঁড়াতে পারছিল না। তবে ভালোভাবেই শ্বাস প্রশ্বাস নিচ্ছিল। দু’মুখওয়ালা মহিষের শাবক জন্ম নেয়ার ঘটনা এই প্রথম দেখলাম। এর আগে এমন ঘটনা কখনো শুনিনি।’
পটুয়াখালি, বিভাগের খবর