বাংলাদেশ দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় রোল মডেল: হাসানাত আবদুল্লাহ
নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল:: পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তিচুক্তি বাস্তবায়ন ও পরিবীক্ষণ কমিটির আহ্বায়ক (মন্ত্রী পদমর্যাদা) আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, ‘উন্নয়নের গণতন্ত্র শেখ হাসিনার মূলমন্ত্র’ এ দর্শন ধারণ করে বর্তমান সরকার কাজ করছে। এ লক্ষ্যে দেশের জনগণের দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস ও দুর্যোগজনিত ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় সমন্বিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে সরকার। দুর্যোগে প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতি উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করার মাধ্যমে বাংলাদেশ এখন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় রোল মডেল হিসেবে সারা বিশ্বে স্বীকৃত।
বুধবার (২৬ অক্টোবর) বরিশালের আগৈলঝাড়া উপজেলার সেরালে ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় করণীয় বিষয়ক এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ বলেন, সরকারের ব্যাপক তৎপরতা ও নিবিড় মনিটরিংয়ের কারণে বরিশাল জেলায় জানমালের ক্ষয়ক্ষতি কম হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় পরবর্তী পুনর্বাসন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। মানুষের জীবন-জীবিকা স্বাভাবিক হচ্ছে।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে বিগত দুই বছরে আশ্রয়ণ প্রকল্পে দুর্যোগ সহনীয় ঘর পেয়েছে বরিশালসহ উপকূলীয় ১৯টি জেলার ৪ লাখ মানুষ। এসব ঘর পাওয়া ৪ লাখ মানুষের আশ্রয়কেন্দ্রে যেতে হয়নি এবং তারা ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের সময় নিজ নিজ বাসস্থানে নিরাপদে ছিলেন।
এসময় তিনি স্থানীয় প্রশাসনকে ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ, প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা প্রণয়ন ও পুনর্বাসন কার্যক্রম জোরদার করার আহ্বান জানান। একই সঙ্গে আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীদের দুর্গত মানুষের পাশে থাকার নির্দেশ দেন। এ ব্যাপারে সরকারের পক্ষ থেকে সার্বিক সহায়তার আশ্বাস দেন তিনি।
সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- উপজেলা চেয়ারম্যান রইচ সেরনিয়াবাত, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি সুনীল কুমার বাড়ৈ, পৌর মেয়র মো. হারিছুর রহমান হারিছ প্রমুখ।
শিরোনামবরিশালের খবর