জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলার রায়ের দিন ঢাকায় মিছিল-জমায়েতে নিষেধাজ্ঞা জারি করাকে ‘আইনের নামে অনাচার’ বলে আখ্যায়িত করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম-মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।
এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে তিনি বলেন, ‘৮ ফেব্রুয়ারি ঢাকায় সব ধরনের মিছিল সমাবেশ বন্ধের ডিএমপি যে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে তা আইনের নামে অনাচার। এটা ভয়ঙ্কর কালা-কানুন।’
মঙ্গলবার বিকেলে নয়পল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন রিজভী।
বৃহস্পতিবার ওই রায় ঘোষণা সামনে রেখে মঙ্গলবার ঢাকা মহানগর পুলিশ-ডিএমপির বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।
এর প্রতিক্রিয়া রিজভী বলেন, ‘এত অত্যাচার- গ্রেফতারের পরেও খালেদা জিয়ার কর্মসূচিতে মানুষ যাচ্ছে, দাঁড়াচ্ছে। নিষেধাজ্ঞা জারি করে তার প্রতি মানুষের ভালোবাসা আটকানো যাবে না। জনগণের হৃদয়ে যে ক্ষোভ-বেদনা দানা বেঁধেছে, সেটা আইনের দ্বারা, অস্ত্রের দ্বারা বন্ধ করতে পারবেন না। মানুষ তার প্রতিবাদ করতে ছুঁটবেই ছুঁটবে।’
উল্লেখ্য, জিয়া অরফানেজ ট্রাস্টের ২ কোটি ১০ লাখ ৭১ হাজার ৬৪৩ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ এনে খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে ২০০৮ সালের ৩ জুলাই রমনা থানায় অপর একটি মামলা করে দুদক।
মামলায় দীর্ঘ কার্যক্রম শেষে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি রায়ের দিন ধার্য করেছেন আদালত। রাজধানীর পুরান ঢাকার বকশীবাজার আলিয়া মাদ্রাসায় স্থাপিত বিশেষ আদালত-৫ এ মামলার কার্যক্রম চলছে।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন দলের সহ-দফতর সম্পাদক বেলাল আহমেদ, সহ-নাসের্স ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক জাহানারা বেগম, নির্বাহী কমিটির সদস্য আমিনুল ইসলাম প্রমুখ।