৫ ঘণ্টা আগের আপডেট সকাল ৬:৫৬ ; সোমবার ; মার্চ ২০, ২০২৩
EN Download App
Youtube google+ twitter facebook
×

রশি টানা নৌকায় গ্রামবাসীদের আসা-যাওয়া

Mahadi Hasan
৬:২৯ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ১২, ২০২২

রশি টানা নৌকায় গ্রামবাসীদের আসা-যাওয়া

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধি।। পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় দেবপুর খালের দুই পারের বিভিন্ন পয়েন্টে রয়েছে মাঝিবিহীন একাধিক নৌকা। আবার দু’প্রান্তেই রশি বাঁধা। প্রতিদিনই ঝুঁকি নিয়ে স্কুল-
কলেজে শিক্ষার্থীসহ গ্রামবাসীরা রশি টেনে আসা-যাওয়া করছে। এছাড়া পায়রাবন্দর ও তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের শ্রমিকদের এ নৌকায় পারাপার হয়।

 

উপজেলার চম্পাপুর ও ধানখালী এ দুই ইউনিয়নের একপারে পশ্চিম পাঁচজুনিয়া, অপারে পূর্ব দেবপুর গ্রাম। মাঝ দিয়ে বয়ে গেছে দেবপুর খাল। এভাবে পারাপার হতে গিয়ে ছোট-খাটো দুর্ঘটনাও ঘটেছে বলে ওই খাল পারের বাসীন্দারা জানিয়েছেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, এই খালের অবস্থান উপজেলা সদর থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার দূরে। পশ্চিম পারে পাঁচজুনিয়া আর পূর্বপারে দেবপুর গ্রাম। সেখানে কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান নেই। তাই ওইসব গ্রামের ছেলে-মেয়েদের স্কুল কলেজে যেতে হয় রশি টানা নৌকায়। তবে এ নৌকায় নির্ধারিত কোন মাঝি নেই। রশি টেনে পারাপার হতে হয়। এতে শিশুদের ঝুঁকি অনেক বেশি।

 

এর ফলে অনেক অভিভাবক তাদের ছেলে-মেয়েদের স্কুলে পাঠাতে নিরুৎসাহিত হচ্ছেন। মাঝিবিহীন নৌকায় পারা পার হওয়া একাধিক শিক্ষার্থীরা জানান, তাদের প্রতিদিন নৌকর রশি টেনে পার হয়ে আমরা স্কুলে হয়। এতে করে অনেক সময় বই খাতাও ভিজে যায়।

ধানখালী সোনাগাজী হায়াতুন্নেছা অশ্রাব একডেমি মাধমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সুখ রঞ্জন তালুকদার বলেন, নৌকায় পারাপারে ঝুঁকি থাকায় অনেকে সময় শিক্ষার্থীরা স্কুলে আসে না। কিন্তু খালটিতে একটি সেতু থাকলে রশি টানা নৌকায় পারাপার হতে হতো না।

চম্পাপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান রিন্টু তালুকদার বলেন, পাঁচজুনিয়া ও দেবপুর দুই গ্রামের মাঝখানে এই খাল। এখানে একটি ব্রিজ থাকলে স্কুল- কলেজের ছাত্র-ছাত্রীসহ গ্রামবাসীদের চলাচলে অনেক সুবিধা হতো।

পটুয়াখালি, বিভাগের খবর

আপনার মতামত লিখুন :

 
ভারপ্রাপ্ত-সম্পাদকঃ শাকিব বিপ্লব
© কপিরাইট বরিশালটাইমস ২০১২-২০১৮ | বরিশালটাইমস.কম
বরিশালটাইমস মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
ইসরাফিল ভিলা (তৃতীয় তলা), ফলপট্টি রোড, বরিশাল ৮২০০।
ফোন: +৮৮০২৪৭৮৮৩০৫৪৫, মোবাইল: ০১৮৭৬৮৩৪৭৫৪
ই-মেইল: [email protected], [email protected]
© কপিরাইট বরিশালটাইমস ২০১২-২০১৮
টপ
  বরিশাল জেলা পরিষদ/ বদলি নিয়ে দ্বন্দ্ব: প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা লাঞ্ছিত  বনানী ক্লাবে 'গোপন বৈঠক' আটক বিএনপির ৫২ নেতাকর্মী রিমান্ডে  উচ্ছেদ অভিযানে স্থানীয়দের ধাওয়া: গর্তে পড়ে গেলেন ম্যাজিস্ট্রেট  বরিশালসহ ২০ জেলায় কালবৈশাখী ঝড়ের আশঙ্কা  মাহে রমজানকে স্বাগত জানিয়ে বরিশাল নগরীতে র‌্যালি  ভিনদেশি ৬ পর্যটক নিয়ে প্রমোদতরী গঙ্গাবিলাস বরিশালে  ব‌রিশাল বিশ্ব‌বিদ‌্যাল‌য়ে রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভা‌গের ১০ বছর পূ‌র্তি উদযাপন  ইভিএম নিয়ে অন্ধকারে ইসি, টাকার জন্য যাচ্ছে শেষ চিঠি  ফিরতি পথে বরিশালে প্রমোদতরী গঙ্গাবিলাস  দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সশস্ত্র বাহিনীকে গড়ে তোলা হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী