হিজলায় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সরকারি গাছ লুটের উৎসব
হিজলা প্রতিনিধি:: বরিশালের হিজলা উপজেলায় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের (হাসপাতাল) কিছুদিন পরপর সরকারি গাছ লুটের উৎসব চলছে। এ বিষয়টি যারা রক্ষণের দায়িত্বে রয়েছেন তারাই ভক্ষণের ভূমিকা পালন করছেন।
সরোজমিন হাসপাতালে গিয়ে দেখা যায়, বিশালাকৃতির ৪ টি মেহগনি ২ টি চাম্বুল ও কয়েকটি শিশুগাছ শ্রমিকরা কর্তন করে রাখছে।শ্রমিকরা জানান, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের নির্দেশে এ গাছগুলো কাটা হচ্ছে। গাছের ডালপালগুলো ইটভাটায় বিক্রি করা হবে। আর গাছের গোড়াগুলো পরে বণ্টন হবে।
হাসপাতাল সংলগ্ন চায়ের দোকানদার মুজাম্মেল জানান, স্বাস্থ্য কর্মকর্তার যোগসাজশে কিছুদিন পূর্বে কয়েকটি বাবলা গাছ কেটে নিয়ে গেছে।
হাসপাতালের সামনের ফার্মেসি ব্যবসায়ী জাহাঙ্গীর কাজী বলেন, ২ টি চাম্বুল বন্যায় ভেঙে পড়েছে। সে দুইটি গাছ হাসপাতালের মসজিদের উন্নয়নের কাজে নেওয়া সিদ্ধান্ত হয়েছে। কিন্তু বর্তমান এ গাছগুলো কেনো কাটছে, এ বিষয়ে আমার জানা নেই।
স্থানীয় অনেকে বলেন, এক সময় হাসপাতালে ভিতরে গাছের প্রকৃতি ছায়ায় ভরপুর ছিল। পুরো হাসপাতাল ছিল বিভিন্ন ধরনের গাছে পরিপূর্ণ। গাছগুলো বিভিন্ন সময় লুট করে নিয়ে যাওয়ায় পরিবেশ নষ্ট হয়ে গেছে।
হিজলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের কর্মকর্তা ডাক্তার মো. মাজেদুল হক কাউছার গাছ কাটার বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, আপনারা আসার পরে স্থানীয় এমপি স্যারকে বলেছি, এগুলো পরবর্তী সময়ে নিলামে বিক্রি করা হবে।
তিনি বলেন, আমার দপ্তরের গাছের ডালপালা কাটতে পারবো, তাতে বন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের অনুমতির প্রয়োজন নেই। এ বিষয়ে উপজেলা বন কর্মকর্তাকে একাধিকবার ফোন দিলেও তিনি রিসিভ করেনি।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. তারেক হাওলাদার বলেন, আমার দপ্তর থেকে হাসপাতাল অনেক দূর। সেখানে গাছ কাটার বিষয়টি শুনেছি। তবে আমি সরোজমিনে দেখার জন্য প্রস্তুতি নিয়েছি।’
বরিশালের খবর, বিভাগের খবর