primary-ads

বরিশাল

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে না পারা শিক্ষার্থীর দায়িত্ব নিলো ছাত্রদল

Barishal Times Desk

Barishal Times Desk

০১ জুলাই, ২০২৫ ১৫:৫৬

প্রিন্ট এন্ড সেভ

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে না পারা শিক্ষার্থীর দায়িত্ব নিলো ছাত্রদল

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি হওয়া এক নারী শিক্ষার্থী আর্থিক সমস্যার কারণে ভর্তি হতে পারছিলেন না। বিষয়টি এই নারী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তুলে ধরেন। তার এই সংকটের কথা জানতে পেরে এগিয়ে আসে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল।

ছাত্রদলের সাবেক নেতা মোশাররফ হোসেন, সাবেক সহ-সভাপতি কায়ুম তালুকদার এবং মেহেদী হাসান বাপ্পি সম্মিলিতভাবে ওই শিক্ষার্থীর ভর্তি সংক্রান্ত সকল খরচ বহনের সিদ্ধান্ত নেন। শুধু ভর্তি নয়, প্রয়োজনে ভবিষ্যতেও তার পাশে থাকার আশ্বাস দেন তারা। সোমবার (৩০ জুন) বিকেলে এ তথ্য নিশ্চিত করেন মোশাররফ হোসেন।

তিনি বলেন, আমি মনে করি ছাত্রদল শুধুই একটি রাজনৈতিক সংগঠন নয়, এটি সাধারণ শিক্ষার্থীদের আশার বাতিঘর। শিক্ষা সবার অধিকার। কোনো শিক্ষার্থী যেন ভর্তি বা একাডেমিক প্রক্রিয়ায় পিছিয়ে না পড়ে সেটি নিশ্চিত করাই আমাদের দায়বদ্ধতা।

ছাত্রদল বিশ্বাস করে প্রতিটি শিক্ষার্থীর স্বপ্ন বাস্তবায়নের পথে মানবিক সহযোগিতা একটি গুরুত্বপূর্ণ শক্তি। আমরা সেই শক্তি হতে চাই। এই মহতী কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন করতে যারা পাশে ছিলেন ছাত্রদলের প্রতিষ্ঠাকালীন সহ-সভাপতি কাউয়ম তালুকদার। তাদের দিকনির্দেশনা ও প্রেরণাই ছিল আমাদের এগিয়ে যাওয়ার পাথেয়।

তিনি আরও বলেন, জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সবসময় শিক্ষার্থীবান্ধব রাজনীতি করে। শিক্ষার্থীদের যেকোনো ন্যায্য দাবির পাশে আমরা ছিলাম, আছি, থাকবো। এই শিক্ষার্থীর আমরা দায়িত্ব নিয়েছি এবং ভবিষ্যতেও এমন যেকোনো শিক্ষার্থীর পাশে দাঁড়াবো।

আরও পড়ুন:

বরিশালে মাদকাসক্ত ছেলের হাতে বাবা খুন

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

২৭ জুলাই, ২০২৫ ১৭:২৮

প্রিন্ট এন্ড সেভ

বরিশালে মাদকাসক্ত ছেলের হাতে বাবা খুন

বরিশাল জেলার উজিরপুর উপজেলার বড়াকোঠা ইউনিয়নের পশ্চিম খাটিয়ালপাড়া গ্রামে মাদকসেবি ছেলের ছুরিকাঘাতে বাবা খুন,জনতার হাতে আটক খুনি। এ ঘটনায় এলাকা জুড়ে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। ২৭ জুলাই রবিবার দুপুর ২ টায় উজিরপুর উপজেলার বড়াকোঠা ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড পশ্চিম খাটিয়ালপাড়া সিকদার বাড়ীর সামনে ইটের রাস্তার উপর মোঃ শাহ আলম খান (৬৫)কে প্রকাশ্যে তার ছেলে মোঃ শাহরিয়ার শিমুল (৩৫) গলায় ছুরিকাঘাত করে হত্যা করে। সুত্রে জানা যায় বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে বাবার সাথে ছেলের টাকা পয়সা নিয়ে ঝগড়া সৃষ্টি হয়।

এরই প্রেক্ষিতে পরবর্তীতে শাহরিয়ার শিমুল তার বাবাকে ঘটনাস্থলে একা পেয়ে গলায় ছুরিকাঘাত করে হত্যা করে। ডাকচিৎকার শুনে স্থানীয়রা ঘটনাস্থলে ছুটে আসলে হত্যাকারী দৌড়ে পালানোর সময় লোকজন তাকে আটক করে। আরো জানা যায় হত্যাকারী একজন নেশাগ্রস্ত, বেপরোয়া স্বভাবের এবং মানসিকভাবে বিপর্যস্ত ছিলো।

প্রায়ই বাবার সাথে তার বিভিন্ন বিষয়ে ঝগড়া হতো। নিহত শাহ আলম অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারী ছিলেন। নিহত শাহ আলম ও তার ছেলে (হত্যাকারী) একসাথে থাকতো। এছাড়া শাহ আলম দুটি বিবাহ করে। হত্যাকারী ছেলে তার প্রথম স্ত্রী মৃত শেফালী বেগমের গর্ভজাত সন্তান।

২য় স্ত্রী তার পিতার বাড়ীতে বসবাস করে। খুনি শাহরিয়ার শিমুল কোনো কাজকর্ম করতো না ও বেপরোয়া স্বভাবের লোক ছিলো। উজিরপুর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ আব্দুস সালাম জানান লাশ উদ্ধার করা হয়েছে, ময়নাতদন্তের জন্য বরিশাল মর্গে প্রেরণ করা হবে। হত্যা মামলা হয়েছে। জনগণের সহায়তায় খুনিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এদিকে অচিরেই খুনিকে ফাঁসির দাবিতে ফুঁসে উঠেছে এলাকাবাসী।

শাটডাউন কর্মসূচির মাঝেই স্মারকলিপি দিলেন শিক্ষার্থীরা

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

২৭ জুলাই, ২০২৫ ১৬:৫৭

প্রিন্ট এন্ড সেভ

শাটডাউন কর্মসূচির মাঝেই স্মারকলিপি দিলেন শিক্ষার্থীরা

শিক্ষক সংকট নিরসনসহ ৭ দফা দাবিতে বরিশাল টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে শিক্ষার্থীদের শাটডাউন কর্মসূচি চলছে। এরই মধ্যে রোববার (২৭ জুলাই) বেলা ১২টায় জেলা প্রশাসকের কাছে একটি স্মারকলিপি দিয়েছেন তারা।

যে স্মারকলিপির অনুলিপি প্রধান উপদেষ্টা, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা, সচিব, বস্ত্র অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, সব কলেজের অধ্যক্ষ, উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সেনাবাহিনীর স্থানীয় দায়িত্বরত কর্মকর্তা বরাবর দেওয়া হয়েছে বলে শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন।

এর আগে সকাল ১০টায় শাটডাউন কর্মসূচির মাঝেই মাথায় লাল কাপড় বেঁধে ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল করেন শিক্ষার্থীরা। পরে সেই মিছিল নিয়ে তারা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে যান। সেখানে প্রধান ফটকে বিক্ষোভ করেন। পরবর্তীতে স্মারকলিপি দেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থীদের ৭ দফা দাবিগুলো হলো- অবিলম্বে পর্যাপ্ত শিক্ষক নিয়োগ দিয়ে শিক্ষক সংকট নিরসন করতে হবে এবং ল্যাবসমূহ রক্ষণাবেক্ষণ ও সচল রাখার জন্য প্রয়োজনীয় জনবল নিয়োগ দিতে হবে; তিন কার্যদিবসের মধ্যে সংশোধিত নিয়োগবিধি পাশ করতে হবে; ত্রিপক্ষীয় সভার সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে ব্যর্থ হলে সংশ্লিষ্টদের অপসারণ করা হবে- মর্মে ভিসি স্যার সই করা বিজ্ঞপ্তি চাই; আদর্শ কাঠামো মেনে অধিভুক্তি নবায়ন করতে হবে; একাডেমিক ক্যালেন্ডার তৈরি করে তার ওপর ভিত্তি করে ক্লাস, পরীক্ষা এবং ফলাফল প্রকাশ করতে হবে; টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজগুলোর জন্য পর্যাপ্ত বাজেট বরাদ্দ রাখতে হবে; সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা চালু রাখতে হবে ও রিটেক ফি কমাতে হবে।

স্মারকলিপি দিয়ে শিক্ষার্থী মাহমুদ বলেন, দাবিসমূহ দ্রুত বাস্তবায়ন করা না হলে সব কলেজের চলমান কমপ্লিট শাটডাউন অব্যাহত থাকবে। প্রয়োজনে বস্ত্র অধিদপ্তর ঘেরাও কর্মসূচির মতো কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।

স্বপ্ন সুপারশপ বরিশাল সদর রোড শাখাকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদন

২৬ জুলাই, ২০২৫ ২১:০৯

প্রিন্ট এন্ড সেভ

স্বপ্ন সুপারশপ বরিশাল সদর রোড শাখাকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা

স্বপ্ন সুপারশপ বরিশাল সদর রোড শাখাকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হাসিবুল হাসানের নেতৃত্বাধীন আদালত শনিবার বিকেলে এই জরিমানা করেন। ওজন ও মানদণ্ড আইনের ২০১৮ এর ৪৮ ধারায় এই জরিমানা করা হয়েছে।

এই তথ্য নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হাসিবুল হাসান মুঠোফোনে নিশ্চিত করেন।

অভিযানে বিএসটিআইয়ের কর্মকর্তারাও অংশ নেন বলে জানা গেছে।’

custom sidebar ads

Google AdSense
This is a demo ad. Your live ads will be displayed here once AdSense is properly configured.

জনপ্রিয়

Google AdSense
This is a demo ad. Your live ads will be displayed here once AdSense is properly configured.