Bkash

পটুয়াখালী

বাউফলে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের প্রস্তুতি সভা

জসীম ‍উদ্দিন, বাউফল

জসীম ‍উদ্দিন, বাউফল

০৭ আগস্ট, ২০২৫ ১৭:১১

প্রিন্ট এন্ড সেভ

বাউফলে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের প্রস্তুতি সভা

১ সেপ্টেম্বর থেকে টাইফয়েড (টিসিভি) টিকাদান ক্যাম্পেইন ২০২৫ সফলভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে পটুয়াখালীর বাউফল উপজেলায় প্রস্তুতিমূলক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (০৭ আগস্ট) বেলা ১১ টায় বাউফল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স মিলনায়তনে আয়োজিত সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা: আব্দুর রউফ ।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ আমিনুল ইসলাম। সভায় জানানো হয়, টাইফয়েড একটি পানিবাহিত ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগ, যা থেকে শিশুদের সুরক্ষা দিতে টিকা প্রদান অত্যন্ত জরুরি।

আগামী সেপ্টেম্বর মাস থেকে শুরু হতে যাওয়া এ ক্যাম্পেইনে বাউফল উপজেলার প্রায় ১ লাখ শিশুকে টাইফয়েড প্রতিরোধ টিকা দেওয়া হবে। এ উদ্দেশ্যে উপজেলার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়, মাদ্রাসা, কমিউনিটি ক্লিনিক ও স্বাস্থ্যকেন্দ্রে মোট ৭৬৪টি টিকাদান কেন্দ্র স্থাপন করা হবে।

ক্যাম্পেইন পরিচালনায় সহস্রাধিক স্বাস্থ্যকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবক যুক্ত থাকবেন বলে সভায় জানানো হয়। সফল টিকাদান নিশ্চিত করতে ইতোমধ্যে প্রস্তুুতির কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে রয়েছে।

নিবন্ধন কার্যক্রম আগেভাগেই সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে, যাতে নির্ধারিত সময়ে টিকা প্রদান নিশ্চিত করা যায়। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাউফল উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ আতিকুল ইসলাম,উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার মোঃ নুরুন্নবী, বাউফল প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মোঃ জসিম উদ্দিন, আনন্দ টিভি ও দৈনিক খোলা কাগজ্ পটুয়াখালী জেলা প্রতিনিধি এম. নাজিম উদ্দিন, নার্সিং ওয়ার্ড ইনচার্জ মিনারা আক্তার প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, ক্যাম্পেইনের সফল ভাবে বাস্তবায়নে জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, অভিভাবক ও গণমাধ্যমের সহযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সভায় সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি সময়মতো টিকা প্রদানের ওপর জোর প্রদান করা হয় ।

আরও পড়ুন:

ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়ক অবরোধ পবিপ্রবির শিক্ষার্থীদের

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

৩১ আগস্ট, ২০২৫ ১৪:৫২

প্রিন্ট এন্ড সেভ

ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়ক অবরোধ পবিপ্রবির শিক্ষার্থীদের

কৃষিবিদ ঐক্য পরিষদ ঘোষিত তিন দফা দাবি বাস্তবায়নের দাবিতে ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থীরা।

রোববার (৩১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়কের লেবুখালী ব্রিজ টোলপ্লাজায় অবস্থান নেন। সেনাবাহিনী ও পুলিশের উপস্থিতিতে ঘণ্টাব্যাপী চলা এ কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা দাবি দাবির পক্ষে বিভিন্ন স্লোগান দেন। পরে দুপুর ১টার দিকে কর্মসূচি শেষ করে তারা পুনরায় ক্যাম্পাসে ফিরে যান।

কৃষিবিদ ঐক্য পরিষদের ৩ দফা দাবি হচ্ছে-

১। ডিএই, বিএডিসিসহ অন্যান্য সব গবেষণা প্রতিষ্ঠানে ১০ম গ্রেড (উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা/ উপ-সহকারী বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা/সমমান) কৃষিবিদদের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে।

২। নিয়োগ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া ব্যতীত ৯ম গ্রেডে (বিএডিসি এর কোটা বাতিল) পদোন্নতির কোনো সুযোগ রাখা যাবে না।

৩। কৃষি অথবা কৃষি সংশ্লিষ্ট বিষয়ক স্নাতক ব্যতীত নামের সাথে ‘কৃষিবিদ’ পদবি ব্যবহার করা যাবে না। এ বিষয়ে সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে।

ভিপি নূরের ওপর হামলার প্রতিবাদে বাউফলে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

জসীম ‍উদ্দিন, বাউফল

জসীম ‍উদ্দিন, বাউফল

৩০ আগস্ট, ২০২৫ ২০:৪৩

প্রিন্ট এন্ড সেভ

ভিপি নূরের ওপর হামলার প্রতিবাদে বাউফলে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

গনঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরের ওপর হামলার প্রতিবাদে পটুয়াখালীর বাউফলে গনঅধিকার পরিষদের উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (৩০ আগষ্ট) বিকেল ৫ টার দিকে বাউফল থানা সংলগ্ন দলীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে মিছিলটি বের হয়ে পৌর শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ হয়।

মিছিল শেষে দলীয় অফিসের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, গনঅধিকার পরিষদের বাউফল উপজেলা শাখার আহ্ধসঢ়;বায়ক মো. হাবিবুর রহমান, সদস্য সচিব সাকিল আহম্মেদ, ছাত্র অধিকার পরিষদের বরিশাল বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মো. রাশেদুল ইসলাম, বাউফল উপজেলা যুব অধিকার পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক মো. হাসান মাহমুদ, পটুয়াখালী জেলা বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের যুগ্ম আহ্ধসঢ়;বায়ক মো. রুহুল আমিন প্রমুখ। সমাবেশে বক্তারা ভিভি নুরুল হক নূরের ওপর হামলাকারীদের গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি করেন।

বাউফলে গণকবরস্থানে চাঁদাবাজি ; গ্রেপ্তার দাবীতে সংবাদ সম্মেলন

জসীম ‍উদ্দিন, বাউফল

জসীম ‍উদ্দিন, বাউফল

৩০ আগস্ট, ২০২৫ ১৫:০৬

প্রিন্ট এন্ড সেভ

বাউফলে গণকবরস্থানে চাঁদাবাজি ; গ্রেপ্তার দাবীতে সংবাদ সম্মেলন

পটুয়াখালীর বাউফল উপজেলার মদনপুরা ইউনিয়নের চন্দ্রপাড়া গ্রামের “শান্তির ঠিকানা” গণকবরস্থানে চাঁদার দাবিতে হামলা ও লুটপাটের অভিযোগে জড়িতদের দ্রæত গ্রেফতারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (৩০ আগস্ট) সকাল সারে ১১টায় বাউফল প্রেসক্লাব বীর উত্তম সামসুল আলম তালুকদার মিলনায়তন কক্ষে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে “শান্তির ঠিকানা” গণকবরস্থানের কর্তৃপক্ষ।

লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সংগঠনের প্রতিনিধি মো. মুশফিকুর রহমান। তিনি অভিযোগ করেন, গত ১১ ফেব্রæয়ারি দুপুরে কবরস্থানের সীমানা প্রাচীর নির্মাণের সময় আবুবকর শিপন, নাহিদ, কালাম, সোহেল ও জব্বার মৃধাসহ আরও কয়েকজন ব্যক্তি দুই লাখ টাকা চাঁদা দাবি করে। টাকা দিতে অস্বীকৃতি জানালে তারা হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাট চালায়।

এতে প্রায় তিন লাখ ছাপান্ন হাজার টাকার মালামাল লুট হয়ে যায় বলে দাবি করেন তিনি। এসময় স্থানীয় মদনপুরা ইউনিয়ন বিএনপির নেতা-কর্মীরা বাঁধা দিলে হামলাকারীরা তাদের উপরও চড়াও হয়।

পরে ১৪ ফেব্রæয়ারি বাউফল থানায় দ্রæত বিচার আইনের ৪ ও ৫ ধারায় মামলা দায়ের করা হয়। অভিযুক্ত আবুবকর শিপন বলেন, “ঘটনার তদন্ত করছেন থানার তদন্ত কর্মকর্তা আতিকুল ইসলাম।

কিন্তু তদন্ত শেষ হওয়ার আগেই আমাদের বিরুদ্ধে বারবার ভিত্তিহীন অভিযোগ তোলা হচ্ছে।” বাউফল থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) আতিকুল ইসলাম জানান, মামলাটি তদন্তাধীন রয়েছে। তদন্তে চাঁদাবাজি ও হামলার প্রমাণ পাওয়া গেলে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

custom sidebar ads

Google AdSense
This is a demo ad. Your live ads will be displayed here once AdSense is properly configured.

জনপ্রিয়

Google AdSense
This is a demo ad. Your live ads will be displayed here once AdSense is properly configured.