বরিশালের হিজলা উপজেলার মেমানিয়া ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক ও সাপ্তাহিক চাকরির খবর পত্রিকার ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক তারেক হোসেনের বসতঘরে হামলা ভাঙচুর ও লুটপাটের অভিযোগ পাওয়া গেছে। উপজেলার হরিনাথপুরের মহিষখোলা গ্রামের বাসায় বৃহস্পতিবার ভাঙচুর করে স্থানীয় সংসদ সদস্যের ব্যক্তিগদ পিএস দাবিদার সরকারী ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসা ছাত্রলীগ নেতা রিয়াদ।
স্থানীয়রা জানিয়েছে- রিয়াদ একই গ্রামের আব্দুল মালেক সরদারের পুত্র।
খোঁজখবর নিয়ে জানা গেছে- তারেক হোসেনের পিতা মাস্টার আব্দুল জব্বার জমি ক্রয় করে দীর্ঘ ৪০ বৎসর যাবৎ ভোগ করেছেন। জব্বার মাস্টারের মৃত্যুর পরে তার ছেলেরা পৈত্রিক ভিটায় বাড়ি করে ভোগ দখল করে আসছিলেন।
এই জমি নিয়ে বিরোধ দেখা দিলে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল লতিফ খান, সাবেক চেয়ারম্যান কাজী কামাল উদ্দিন কবির, উপজেলা পরিষদের ভাইস-চেয়ারম্যান এনায়েত হোসেন হাওলাদার স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে দলিল পত্র দেখে তারেক হোসেন প্রকৃত মালিক হওয়ায় তার পক্ষে রায় দেন। কিন্তু জমি সক্রান্ত বিরোধ নিয়ে হিজলা থানায় বেশ কয়েকবার অভিযোগ পাল্টা অভিযোগ দায়ের হলে থানা পুলিশের মধ্যস্থতায় শালিসের মাধ্যমে তারেক জমি পায়।
হামলার ও ভাঙচুরের শিকার তারেক জানান- রিয়াদের কোন মালিকানা কাগজপত্র নেই। তবুও বারবার হয়রানি করে আসছে। ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে দীর্ঘদিন যাবত হামলা মামলার ভয় দেখিয়ে আসছে।
এরই মধ্যে আজ দুপুরে রিয়াদ তার ২০ থেকে ২৫ জন ক্যাডারদের নিয়ে ধারালো অস্ত্রসহ আমাদের বাড়িতে হামলা চালালে আতঙ্কিত হয়ে বাড়ির নারী, পুরুষ ও শিশুরা প্রাণ বাঁচাতে পার্শ্ববর্তী বাড়িতে আশ্রয় নেয়।
এই সুযোগে রিয়াদ ও তার সহযোগীরা আমাদের ঘরের মালামাল লুটপাটসহ আসবাবপত্র ভাঙচুর করে। আমাদের বসতঘর ভেঙে গুড়িয়ে দেয়।
খবর পেয়ে হিজলা থানার পুলিশকে আমি মোবাইল ফোনে অবহিত করি তিনি ব্যবস্থা নিবেন বলে আমাকে আশ্বাস দিলেও আমাদের বাড়ির লোকদের রক্ষা করার জন্য একবারও আসেননি। এছাড়াও বিভিন্ন লোক মাধ্যমে পুলিশের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের জানালেও কোন ফল পাওয়া যায়নি।
তবে হামলাকারী রিয়াদ বলছেন- আমাদের জমি তারা দখল করে রেখেছিল। সেখানে আমরা ঘর উঠাবো তাই তাদের ঘর ভেঙে দিয়েছি। তবে লুটপাটের কোন ঘটনা ঘটেনি।
বাড়ি ঘরে হামলা, লুটপাট ও ভাঙচুরের বিষয়ে জানতে চাইলে হিজলা থানার কর্তব্যরত কর্মকর্তা বলেন আমাদের কাছে কেউ অভিযোগ করেনি।
লিখিত অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নিবেন বলে জানান অফিসার ইনচার্জ।
শিরোনামOther