মহাভারতে পাঁচ ভাইয়ের স্ত্রী ছিলেন দ্রৌপদী। কিন্তু সে সময় আর আজকের আধুনিক যুগের ধ্যান-ধারণা কি এক হতে পারে? ভারতে নির্বিচারে কন্যভ্রুণ হত্যার কারণে নারী-পুরুষ অনুপাত আশংকাজনকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। যার ফলশ্রুতিতে এক পরিবারের সব ভাই মিলে একজনকেই বিয়ে করে থাকে।
দেরাদুনের গ্রামে পাওয়া যায় এমন কয়েকটি পরিবারের সন্ধান। ২১ বছরের রাজ্জো ভার্মার স্বামীর সংখ্যা ৫। তারা পাঁচ ভাই। একেবারে দ্রৌপদীর মতোই। প্রতিরাতেই তিনি একেকজন স্বামীর সঙ্গে কাটান। এ নিয়ে স্বামীদের মধ্যেও কোনও দ্বন্দ্ব নেই। তার দেড় বছরের একটি পুত্রসন্তান রয়েছে। তবে কোন স্বামীর ঔরসে তার জন্ম, তা রাজ্জো জানেন না।
রাজ্জো জানাচ্ছেন, তার পরিবারের এই ধারা চলে আসছে। তার মা-ও তিন ভাইয়ের স্ত্রী ছিলেন। পাঁচ স্বামীর মধ্যে কে তার সবথেকে বেশি কাছের? রাজ্জো বলছেন, সকলেই। স্বামীরাও একবাক্যে স্বীকার করছেন, স্ত্রীকে নিয়ে তাঁরা যারপরনাই সুখী।